^
  • Kleinkind
  • Drachenbau
  • Malen

Familienzentren

Mo, 10.08.2020, 14:30 Uhr

"Abenteuer Helfen"

Zeitraum: Mo, 10.08.2020 - Mo, 24.08.2020, 3 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Gronau; FZ St. Ludgerus; Königstr. 11
Leitung: Claudia Wessels
Kursnummer: U1318-114
Mo, 10.08.2020, 15:30 Uhr

"Abenteuer Helfen"

Zeitraum: Mo, 10.08.2020 - Mo, 24.08.2020, 3 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Gronau; FZ St. Ludgerus; Königstr. 11
Leitung: Claudia Wessels
Kursnummer: U1318-115
Fr, 21.08.2020, 08:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Zeitraum: Fr, 21.08.2020 - Fr, 09.10.2020, 8x2+3 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Gronau; FZ St. Josef, An der Gräfte 7; Epe
Gebühr: 45,20 Euro
Leitung: Andrea Oing
Kursnummer: U1318-202
Mi, 02.09.2020, 14:30 Uhr

FiZ - Familien im Zentrum

Zeitraum: Mi, 02.09.2020 - Mi, 30.09.2020, 5x3 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Gronau; FZ DRK Zum Regenbogenland Tel: 02562-81261
Leitung: Kathrin Achteresch, Sandra Deelen
Kursnummer: U1318-401
Fr, 04.09.2020, 14:30 Uhr

<NEU>Walderlebnistag für Eltern und Kinder:Kreativ im Wald: Blätter-Igel-Mobile

Zeitraum: Fr, 04.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Waldgebiet Bülten Epe
Leitung: Cornelia Wessendorf
Kursnummer: U1318-206
Sa, 05.09.2020, 10:00 Uhr

<NEU>Walderlebnistag für Eltern und Kinder: Bäumen ein Gesicht geben

Zeitraum: Sa, 05.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Waldgebiet Driland
Leitung: Cornelia Wessendorf
Kursnummer: U1318-503
Di, 08.09.2020, 14:00 Uhr

Kleine Helfer

Zeitraum: Di, 08.09.2020 - Di, 22.09.2020, 3 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Gronau; FZ Arche Noah Ev., Moltkestraße 25
Leitung: Britta Günther
Kursnummer: U1318-703
Di, 08.09.2020, 14:30 Uhr

<NEU>Internationaler Spielnachmittag für Kinder und Erwachsene - offener Treff

Zeitraum: Di, 08.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Gronau; FZ DRK Verbund-FZ Kita "Kleine Strolche"
Leitung: Gabi Rittmeyer
Kursnummer: U1318-453
Di, 08.09.2020, 14:45 Uhr

Kleine Helfer

Zeitraum: Di, 08.09.2020 - Di, 22.09.2020, 3 Termine
Uhrzeit: 14:45 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Gronau; FZ Arche Noah Ev., Moltkestraße 25
Leitung: Britta Günther
Kursnummer: U1318-704
Fr, 11.09.2020, 15:00 Uhr

<NEU>Wir erleben den Wald wie bei Robin Hood

Zeitraum: Fr, 11.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Parkplatz Freibad Epe, Waldgebiet Bülten
Leitung: Angelika Robert
Kursnummer: U1318-913
Di, 15.09.2020, 14:30 Uhr

<NEU>Internationaler Spielnachmittag für Kinder und Erwachsene - offene

Zeitraum: Di, 15.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Gronau; FZ AWO, Alter Postweg 67
Leitung: Gabi Rittmeyer
Kursnummer: U1318-605
Mi, 23.09.2020, 19:30 Uhr

Fit für die Schule

Zeitraum: Mi, 23.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Gronau; FZ DRK Verbund-FZ Kita "Kleine Strolche"
Leitung: Claudia Lewejohann
Kursnummer: U1318-010
Sa, 26.09.2020, 10:00 Uhr

Drachenbau für Väter mit Kindern

Zeitraum: Sa, 26.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Gronau; FZ Arche Noah Ev., Moltkestraße 25
Leitung: Markus Ricker
Kursnummer: U1318-708
Mo, 28.09.2020, 19:30 Uhr

Fit für die Schule

Zeitraum: Mo, 28.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Gronau; FZ AWO, Alter Postweg 67
Leitung: Claudia Lewejohann
Kursnummer: U1318-012
Di, 29.09.2020, 14:30 Uhr

<NEU>Internationaler Spielnachmittag für Kinder und Erwachsene - offene

Zeitraum: Di, 29.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Gronau; FZ Arche Noah Ev., Moltkestraße 25
Leitung: Gabi Rittmeyer
Kursnummer: U1318-713
Mi, 07.10.2020, 09:30 Uhr

Kooperationstreffen

Zeitraum: Mi, 07.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Gronau; FBS; Saal
Leitung: Doris Kreimer-Mensing
Kursnummer: U1318-017
Mi, 07.10.2020, 14:30 Uhr

Ohren spitzen, Augen schärfen - durch Bewegung ins Gleichgewicht

Zeitraum: Mi, 07.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Gronau; FZ AWO, Alter Postweg 67
Leitung: Angelika Robert
Kursnummer: U1318-610
Mo, 26.10.2020, 19:30 Uhr

Liebevoll konsequent?! Kindern Grenzen setzen -aber wie?

Zeitraum: Mo, 26.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Gronau; FZ St. Ludgerus; Königstr. 11
Leitung: Claudia Lewejohann
Kursnummer: U1318-118
Fr, 30.10.2020, 08:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Zeitraum: Fr, 30.10.2020 - Fr, 11.12.2020, 7x2+3 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Gronau; FZ St. Josef, An der Gräfte 7; Epe
Gebühr: 40,60 Euro
Leitung: Andrea Oing
Kursnummer: U1318-203
Sa, 31.10.2020, 10:00 Uhr

<NEU>Forschertag für Väter mit Kindern: Ich sehe was, was du nicht siehst

Zeitraum: Sa, 31.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Gronau; FZ Luise, Schiefe Str. 41,
Leitung: James Skunca
Kursnummer: U1318-510
Mo, 02.11.2020, 14:30 Uhr

<NEU>Essen und Trinken für Kinder - was ist richtig - was ist wichtig?

Zeitraum: Mo, 02.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Gronau; FZ St. Josef, An der Gräfte 7; Epe
Leitung: Helga Scheffner
Kursnummer: U1318-210
Di, 03.11.2020, 14:00 Uhr

Kindernotfall? Keine Panik!

Zeitraum: Di, 03.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Gronau; FZ Arche Noah Ev., Moltkestraße 25
Leitung: Britta Günther
Kursnummer: U1318-720
Di, 03.11.2020, 14:30 Uhr

FiZ - Familien im Zentrum

Zeitraum: Di, 03.11.2020 - Di, 01.12.2020, 5x3 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Gronau; FZ St. Ludgerus; Königstr. 11
Leitung: Lisa Vennemann, Josefine Kania
Kursnummer: U1318-120
Do, 05.11.2020, 09:30 Uhr

Pädagogisches Frühstück in der Stadtbücherei Gronau

Zeitraum: Do, 05.11.2020, 1x2 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Gronau; Stadtbücherei Gronau, Parkstraße 1, Gronau
Leitung: Anne Kammholz
Kursnummer: U1318-409
Do, 05.11.2020, 19:30 Uhr

<NEU>Liebevolle Fürsorge oder beengende Bevormundung

Zeitraum: Do, 05.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Gronau; FZ Dinkelnest, Vennstr. 23; Epe
Leitung: Claudia Lewejohann
Kursnummer: U1318-920
Sa, 07.11.2020, 10:00 Uhr

Drachenbau für Väter mit Kindern

Zeitraum: Sa, 07.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Gronau; FZ St. Antonius; Mühlenmathe 19
Leitung: Markus Ricker
Kursnummer: U1318-122
Di, 10.11.2020, 14:30 Uhr

<NEU>Internationaler Koch- und Backvormittag für Kinder und Eltern

Zeitraum: Di, 10.11.2020 - Di, 13.04.2021, 3 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Gronau; FBS; Küche
Leitung: N.N.
Kursnummer: U1318-458
Sa, 14.11.2020, 10:00 Uhr

<NEU>Wir bauen Insektenhotels und Fledermauskästen

Zeitraum: Sa, 14.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Gronau; FZ St. Ludgerus; Königstr. 11
Leitung: James Skunca
Kursnummer: U1318-124
Mo, 16.11.2020, 19:30 Uhr

Themenabend: Erste Hilfe bei Kindernotfällen

Zeitraum: Mo, 16.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Gronau; FZ St. Antonius; Mühlenmathe 19
Leitung: Claudia Wessels
Kursnummer: U1318-125
Mi, 18.11.2020, 14:30 Uhr

Weihnachtsbäckerei Knusperhäuschen

Zeitraum: Mi, 18.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Backstube Konditorei Roth, Gildehauser Str. 104
Leitung: Dieter Roth
Kursnummer: U1318-215
Mi, 18.11.2020, 19:30 Uhr

Hallo, bonjour, merhaba und Co.: Mehrsprachige Erziehung von Kindern

Zeitraum: Mi, 18.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Gronau; FZ Luise, Schiefe Str. 41,
Leitung: Mijne Bertram
Kursnummer: U1318-514
Do, 19.11.2020, 09:00 Uhr

Eltern-Kind-Backen

Zeitraum: Do, 19.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Gronau; FZ DRK Zum Regenbogenland, Hinterm Schwanenteich 2
Leitung: N.N.
Kursnummer: U1318-410
Do, 19.11.2020, 14:30 Uhr

Infonachmittag Kindertagespflege

Zeitraum: Do, 19.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Gronau; FZ AWO, Alter Postweg 67
Leitung: Mechthild Glandorf
Kursnummer: U1318-020
Sa, 21.11.2020, 10:00 Uhr

Vater-Kind-Workshop

Zeitraum: Sa, 21.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Gronau; FZ St. Josef, An der Gräfte 7; Epe
Leitung: Markus Ricker
Kursnummer: U1318-217
Mi, 25.11.2020, 14:30 Uhr

Weihnachtsbäckerei Knusperhäuschen

Zeitraum: Mi, 25.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Backstube Konditorei Roth, Gildehauser Str. 104
Leitung: Dieter Roth
Kursnummer: U1318-130
Fr, 27.11.2020, 16:00 Uhr

Weihnachtsbäckerei Knusperhäuschen

Zeitraum: Fr, 27.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Backstube Konditorei Roth, Gildehauser Str. 104
Leitung: Dieter Roth
Kursnummer: U1318-412
Mi, 02.12.2020, 16:00 Uhr

Weihnachtsbäckerei Knusperhäuschen

Zeitraum: Mi, 02.12.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Backstube Konditorei Roth, Gildehauser Str. 104
Leitung: Dieter Roth
Kursnummer: U1318-220
Do, 03.12.2020, 14:00 Uhr

Knusper, knusper knäuschen - Wir bauen ein süßes Hexenhäuschen

Zeitraum: Do, 03.12.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Gronau; FZ Luise, Schiefe Str. 41, 48599 Gronau
Leitung: Christine Schlamann
Kursnummer: U1318-518
Fr, 04.12.2020, 15:00 Uhr

Weihnachtsbäckerei Knusperhäuschen

Zeitraum: Fr, 04.12.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Backstube Konditorei Roth, Gildehauser Str. 104
Leitung: Dieter Roth
Kursnummer: U1318-415
Mi, 09.12.2020, 14:00 Uhr

Weihnachtsbäckerei Knusperhäuschen

Zeitraum: Mi, 09.12.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Backstube Konditorei Roth, Gildehauser Str. 104
Leitung: Dieter Roth
Kursnummer: U1318-630

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Familienzentren

  • Die Veranstaltungen sind für alle Interessierten offen!
  • Anmeldungen nehmen ausschließlich die Familienzentren entgegen.
  • Die Anschriften und Telefonnummern finden Sie unter dem jeweiligen Kursangebot.

Leitung Familienzentren

Doris Kreimer-Mensing

Tel.: 02562 - 9395-0

kreimer-mensing@bistum-muenster.de